29 июня Брянщина отметила День партизан и подпольщиков. А в начале этой недели в рамках программы «Ветераны Брянского района» состоялась приуроченная к празднику поездка ветеранов на мемориальный комплекс «Круглое озеро» – место стоянки партизанского отряда им А.И. Виноградова.

Группа состояла из 47 человек — участников Великой Отечественной войны, партизан-подпольщиков, малолетних узников фашистских концлагерей и ветеранов труда. Поездку организовало управление культуры, молодёжной политики и спорта совместно с Советом ветеранов Брянского района. Перед поездкой с ветеранами встретился глава администрации Брянского района Александр Емельянов, который поздравил их с праздником и пожелал счастливой дороги.

Это посещение партизанской стоянки им. А.И. Виноградова для ветеранов не первое. Но по-прежнему их тянет сюда, чтобы в который раз ощутить в себе чувство патриотизма, гордости за страну и не поддавшийся порабощению народ, малой частичкой которого они являются. Теперь добраться на мемориал стало легче — дорога полностью заасфальтирована. На «Икарусе»  Брянской ЦРБ доехали до места назначения комфортно.

По пути к главному монументу автобус делал остановки — на месте гибели партизанок Евдокии Марусевой и Полины Терешиной, зверски убитых фашистами, у памятного камня «Вечная слава героям — партизанам», на месте гибели А.И. Виноградова 26 июля 1942 года. Прошлись по партизанским тропам, проложенным между землянками.

У монумента с гранитными плитами, на которых выгравированы фамилии погибших партизан, возложили корзину с цветами и провели митинг. На нём выступил Михаил Яковлевич Атрохин, семья которого в полном составе в годы войны оказывала сопротивление врагу. В немецких застенках был до смерти замучен его брат. Сам юный патриот с матерью чудом избежали расстрела.

Анатолий Павлович Сафронов из Мичуринского прошёл всю войну. Ему тоже было что рассказать о великих тех годах. Как и участницам Сталинградской битвы — Вере Сергеевне Ключниковой из Добруни и Екатерине Яковлевне Дороховой из Супонева, как и малолетним узницам Юлии Алексеевне Колосовой и Жанне Митрофановне Латышевой из Стеклянной Радицы, чьи детские годы прошли за колючей проволокой. О войне с тех пор думать они не переставали. Жанна Митрофановна прочла стихи собственного сочинения — как и следовало ожидать, о войне.

Как сказал замечательный русский поэт Сергей Есенин, большое видится на расстоянии.

С позиции людей, которых напрямую война не затронула, выступили председатель Совета ветеранов района Клавдия Петровна Позднякова, краевед, автор книги «Село Супонево. Из глубины веков до нынешних времен» Виктор Филиппович Алёшин и почётный гражданин Брянского района Михаил Яковлевич Шеметов. Память о Великой Отечественной войне не подлежит забвению. О чём свидетельствуют сегодняшние события на Украине, где в эти дни под бомбами гибнут малолетние дети, женщины и старики.

Перед тем, как уехать с мемориального комплекса, ветераны расположились на месте партизанской столовой на небольшой обед, предполагавший фронтовые сто граммов — за тех, кто погиб в боях, умер от ран и ушёл из жизни после войны. Вечная им память.

Ветераны выражают свою благодарность главе администрации Брянского района А.В. Емельянову, начальнику управления культуры А.В. Саликову, главврачу Брянской ЦРБ Н.М. Щеглову, председателю Совета ветеранов К.П. Поздняковой — за интересную поездку на мемориальный комплекс «Круглое озеро».

Сергей ВОДОПЬЯНОВ.