Прожитые человеком годы – это не только его биография. В них заключается ещё и частичка биографии страны, которой он отдал свою созидательную энергию. А случалось -  защищал её с оружием в руках или восстанавливал разрушенное народное хозяйство.

На тяжкую долю наших стариков часто выпадало и то, и другое. Елене Степановне Хруновой воевать не довелось. Зато состояла в коммуне (такие общества, построенные на принципах справедливости, в 30-х годах прошлого века в нашей стране были очень распространены). Родилась Елена Степановна – невозможно и представить — в 1914 году! Родила и воспитала шестерых детей. Сейчас ухаживает за ней дочь — Валентина Максимовна. В этом месяце долгожительнице из п. Стяжное Свенского поселения исполнилось 100 лет.

В минувший вторник со столетием юбиляра  поздравили по поручению Президента РФ  Владимира Путина глава Брянского района, председатель Брянского районного Совета, депутат от Свенского поселения Александр Сысоев и замглавы поселения Мария Северина.

В июле — дни рождения также у Людмилы Петровны Барановой из Свени-Транспортной и Ульяны Лазаревны Коноваловой из Пятилетки. Обеим – по 90! Людмила Петровна — вдова инвалида Великой Отечественной войны. Работала в колхозе, вырастила пятерых детей. Живёт в семье дочери — Антонины Малюто.

Ульяна Лазаревна тоже проживает с дочерью — Анна Александровна забрала мать к себе из Почепского района, где та ударно, в полном смысле этого слова, трудилась, пока позволяли силы, в совхозе «Ульяновский». Об этом свидетельствуют её многочисленные награды.

Уважение к таким людям в России всегда было и остается одним из главных нравственных начал. А.В. Сысоев поблагодарил ветеранов за их посильный вклад в восстановление разрушенного войной народного хозяйства, за самоотверженный труд в последующие периоды, пожелал женщинам меньше болеть. Каждой имениннице было вручено персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина, а также цветы и подарки.

Александр КАЗАКОВ.