Есть люди, о которых хочется говорить с уважением и только добрые слова. К таким людям относится  и Элеонора Александровна Никишонкова, педагог по музыке и изобразительному искусству МБОУ «Госомская ООШ» и музыкальный работник детского сада  «Солнышко», открытого на базе школы.

Элеонора  Александровна пришла к нам на работу в школу в сентябре 2013 года.

Педагог высшей категории с 40-летним педагогическим стажем, энергичная, доброжелательная, тактичная, она сразу включилась в активную жизнь школы, расположив к себе коллектив учителей и работников детского сада. Наша школа малокомплектная, но Элеонора Александровна сумела выявить способности у детей. Сама, обладая певческим голосом, стала заниматься уроками пения с двумя девочками. В результате занятий уже в феврале 2014 года на районном смотре художественного творчества Шевцова Виктория заняла 3-е место, а в марте на районном смотре среди школьников и педагогов «Вхожу в мир искусства» Кравченко Нина получила диплом 2-й степени. Сама Элеонора Александровна стала лауреатом этого смотра, исполнив старинный русский романс.

Когда открывался детский сад, кроме реконструкции внутри школьного крыла оборудовалась  площадка. Были сделаны песочницы, фигурки зверей, цветов, птиц, построена большая беседка.  Элеонора Александровна предложила нарисовать красками на внешней стене беседки большое солнышко, что соответствовало бы названию детского сада. Администрация школы дала согласие, и через несколько дней было нарисовано веселое, улыбающееся солнышко.

Прошла зима, настали теплые ясные дни, ребятишек детского сада стали чаще выводить на прогулки, но как-то скучно было находиться в беседке — деревянные стены, лавочки, столик. И тут Элеонора Александровна предложила расписать внутреннюю большую сторону беседки фигурами зверюшек из мультфильмов. Задача непростая! Перелистав не одну детскую книжку, обдумав сюжет, решилась Элеонора Александровна на никогда не опробованную работу. Рисовать умела, но на бумаге, а тут — дерево, да ещё и сбитые доски. Началась кропотливая, долгая работа, приходилось стоять по 4-5 часов, переделывая, поправляя… и наконец — завершение! На стене развернулось действо: вот ёжик взбирается на лесной пригорок, собирает грибы, ему помогает белочка, лиса, хитро скосив мордочку, собирается полакомиться беспечным утенком, а в центре увалень медвежонок в компании с зайчиком-шалунишкой и мышонком собирают цветы на лужайке. И по всему панно — цветы! Детишки, выходя на прогулку, обступают беседку, весело разглядывая рисунки, а Элеонора Александровна, уставшая, но очень довольная, беседует с ребятами, рассказывая о повадках зверей. Теперь и холодной зимой ребятишкам будет тепло и радостно находиться в беседке!

В заключение нашего небольшого рассказа об этом талантливом человеке и в преддверии её дня рождения хочется пожелать Элеоноре Александровне крепкого здоровья, благополучия, успехов во всем, и чтобы как можно дольше радовала нашу школу своим творчеством!!!

Коллектив и администрация

МБОУ «Госомская ООШ».