В концертном зале ДК железнодорожников в г. Брянске прошел Международный фестиваль–конкурс «Звёзды нового века» в различных номинациях.

Конкурсные выступления длились с утра и до самого вечера, и это несмотря на то, что на каждый номер отводилось не более 10 минут.

В программах участников был представлен весь спектр музыкальных инструментов – клавишные, народные, струнные, духовые, электронные. Многие ДШИ порадовали зрителей выступлениями вокальных, хореографических, театральных, инструментальных отделений. Звучали произведения русских, советских, зарубежных композиторов, классическая и современная музыка.

Перед жюри, состоящим из ведущих педагогов, доцентов и заслуженных работников культуры РФ из Москвы (Российской академии музыки им. Гнесиных и «ВГИКа) стояла сложная задача – определить лучших, так как все конкурсанты показали высокий уровень исполнительского мастерства. Почти все выступления отличались эмоциональной яркостью.

Не были исключением и учащиеся Глинищевской ДШИ. В числе победителей   Тупицына Мария (аккордеон) – лауреат I степени, класс преподавателя Трубиной С.Л.; Идаева Элита (фортепиано) – лауреат I степени, класс преподавателя Голышевой И.А.; Болобонова Елена (эстрадный вокал) – лауреат III степени, класс преподавателя Борисенковой О.Б.

В номинации «оригинальный жанр» лауреатами I степени стали учащиеся Промтова Антонина, Сухинина Дарья  (класс преп. Горбовской С.А.).

Такие конкурсы позволяют учащимся школ искусств наиболее полно реализовать свой потенциал и показать мастерство.

Все лауреаты конкурса «Звёзды нового века» были приглашены на международный конкурс, который будет проходить 14-15 июля 2014 года в Тунисе.

Хочется пожелать всем новых творческих успехов!

Светлана РОМАШОВА.